vbanke.kz » Новости финансов » Как скопить достаточную сумму денег, если твоя заработная плата составляет всего 120 тысяч тенге?

Как скопить достаточную сумму денег, если твоя заработная плата составляет всего 120 тысяч тенге?

Как скопить достаточную сумму денег, если твоя заработная плата составляет всего 120 тысяч тенге?
Новости финансов
00:24, 17 февраль 2023
343
0

Многих читателей живущих в Казахстане интересует вопрос как накопить финансовые средства, при этом не отказывая в жизненно необходимых продуктах. Тут важно мнение финансово грамотного человека и мы привлекли в интервью эксперта Шолпан Тусипбекову. Она недавно опубликовала видео, как раз по этой теме.

Какие советы дает эксперт?

Шолпан считает: «Преимуществом обладают те люди, кто обладают определенной финансовой грамотностью и знают, как сэкономить, имея заработную плату в 120 тысяч тенге». Она предлагает выбрать процентное выражение от целой величины, которое должно составлять примерно 15 процентов в месяц. Эти рекомендации вызвали бурю обсуждений в социальных сетях и мнения людей были совершенно различны. Были скептики, которые считают бессмысленной эту затею, некоторые согласились с позицией эксперта. 

Чтобы не быть голословным, приведем самые типичные негативные высказывания пользователей: «Как можно экономить при такой маленькой заработной плате, ведь на нее толком продуктов не хватит», «Оплата коммунальных и иных услуг заберет массу денег и на откладывание ничего не останется», «Копить деньги конечно разумное занятие, но вы не учитываете форс-мажорные обстоятельства: поход к стоматологу, болезнь члена семьи, покупка телевизора и т.д.». Со всеми высказываниями можно согласится, но есть одно, но.

Шолпан утверждает, что в процедуре экономии важна не сумма откладываемых средств, а сама реализации идеи. Настроившийся на экономию человек меняет свое мировоззрение и автоматически программирует мозг на экономное ведение хозяйства. При этом сумма сэкономленных средств не играет определяющей роли, главное начать процедуру. 

Главное своевременно рассчитаться по долгам и кредитам

Многие жители Казахстана страдают от того, что имеют долги и банковские кредиты. Они нависают над человеком дамокловым мечом и влияют на его состояние прежде всего психологически. Поэтому эксперт рекомендует избавляться от долгового ярма любыми удобными способами. В частности, она разработала методику, которой можно воспользоваться при оплате кредита. Например, человек должен сумму в 400 тысяч тенге и каждый месяц его выплата составляет 40 тысяч. Если имеется такая возможность, то можно посоветовать увеличить платеж на 30% и тогда итоговый долг удастся погасить гораздо раньше положенного срока. 

При этом не следует избегать контактов с кредитором. Наоборот, Шолпан настоятельно советует пользователям поддерживать диалог с банковским учреждением. Только таким образом можно выпросить льготы по кредитованию. Часто видя ваше безвыходное положение, сотрудник банка идет навстречу и соглашается продлить срок погашения, тем самым уменьшив основной ежемесячный платеж. Но только следует учитывать, что само по себе это не произойдет, необходим диалог и весомые аргументы. 

Чтобы стать богатым человеком недостаточно копить деньги длительное время. Один мудрец сказал по этому поводу: «Богатство не есть состояние вашего кошелька, главное образ мышления». Действительно, если посмотреть на проблему со стороны, то можно заметить следующую тенденцию. Мыслящий человек различает способы заработка и возможности, а бедный все усилия концентрирует на проблемах. Шолпан рекомендует всех казахстанцам заняться учетом своих доходов и расходов. Это поможет выявить ненужные затраты и со временем избавится от них. Постепенно станут появляться иные источники прибыли и человек обогатиться. При этом казахстанец получит необходимую финансовую грамотность, которая поможет в дальнейшей жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)