vbanke.kz » Новости финансов » Экономисты ЕАБР рассказали о предстоящих изменениях курса доллара в РК на 2023 год

Экономисты ЕАБР рассказали о предстоящих изменениях курса доллара в РК на 2023 год

Экономисты ЕАБР рассказали о предстоящих изменениях курса доллара в РК на 2023 год
Новости финансов
Фото: фото из открытого источника
16:08, 15 декабрь 2022
232
0

На днях на сайте Евразийского банка развития был опубликован экономический прогноз для 6 стран-участников. По словам аналитиков, ожидается адаптация государств к резким макроэкономическим изменениям.


По прогнозам в 2023 году динамика будет меняться следующим образом:

  • в России снижение ВВП будет ниже 2%;
  • рост валового продукта в Армении достигнет 4,2%;
  • в Белоруссии ВВП увеличится на 0,3%;
  • в Казахстане ожидается повышение на 4,2%;
  • ВВП в Кыргызстане увеличится на 3,5%;
  • а в Таджикистане объем повысится до 6,5%.


В следующем году финансовая политика в РК будет сосредоточена на понижении рисков, которые могут привести к инфляции. По мнению специалистов по финансовой аналитике, в конце следующего года базовая ставка не превысит 14%. При ослаблении проинфляционного давления внешнего сектора ожидается снижение на 10% к концу 2024 года.

Кроме того аналитики рассказали  вероятном ослаблении рубля к доллару. Уровень российской валюты продолжит уменьшаться с профицитом внешней торговли. В 2023 году курс рубля к доллару составит 68,4 руб. Курс тенге будет более стабилен. По мнению экспертов, небольшое ослабление казахстанской валюты ожидается при маленьком росте экспорта и повышении импорта. К концу следующего года инфляция будет замедляться до 8%.

Эксперты Евразийского банка прогнозируют, что казахстанской валюты к доллару составит примерно 486 тенге. Изменение будет связано с понижением цены на нефть. На данный момент рыночный курс американской валюты составляет чуть выше 467 тенге (за 1 доллар).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)