vbanke.kz » Новости финансов » Цены на продукты в Казахстане продолжают увеличиваться

Цены на продукты в Казахстане продолжают увеличиваться

Цены на продукты в Казахстане продолжают увеличиваться
Новости финансов
07:48, 23 ноябрь 2022
189
0

За прошедший год цены на продукты в Казахстане выросли на 23 процента по сравнению с предыдущим, но это не конец. 

Как сообщает «31 канал», практически половина всех продуктов питания поставляется в страну из России. Раньше курс 1 рубля составлял 4 тенге, а сейчас увеличился в два раза. Продовольственная инфляция в России составляет 15%, поэтому на данном этапе не стоит ждать стабилизации цен в стране. 

По словам министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, остановить увеличение цен можно лишь при условии, если Казахстан будет полностью обеспечивать жителей продовольствием и для этого потребуются долгосрочные складские помещения. Именно в этом, пожалуй, и состоит главная проблема. Сейчас власти не могут продержаться до нужного времени из-за небольшого количества складских помещений. В особенности, это потребуется в начале и середине весны. 

Как раз по этой причине большая часть продукции отправляется на экспорт, а торговые отношения с соседними странами продолжат своё укрепление. Никто не может дать гарантии, что цена стабилизируется и больше не будет повышаться. Ответственное ведомство контролирует и стараются остановить рост цен на продукты, только это сейчас возможно. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)