Особенности бизнеса изготовления мебели для кухни

Для изготовления кухонных гарнитуров и иных предметов мебели не требуется дорогостоящего оборудования, производственных и складских площадей. Полная окупаемость стартовых вложений окупается в среднем через 7—8 месяцев, а срок во многом зависит от типа приобретенного оборудования и масштаба бизнеса.

Особенности рынка

Раньше покупка кухни считалась важным событием, а мебель приобреталась до конца жизни. Сегодня среднестатистическая семья прибегает к замене мебели примерно каждые 5 лет, а потребители стремятся получить более современные модели.

Значительная часть клиентов отдает предпочтение стандартным моделям. Существуют модульные варианты и решения со встроенной мебелью. Нередко граждане пользуются возможностью изготовления кухни по индивидуальному проекту.

Рынок отличается динамичным ростом, а мебельную продукцию изготавливают крупные предприятия и частные предприниматели. Последние отлично чувствуют себя в занятой нише, несмотря на высокий уровень конкуренции и большое число предложений. Подобная ситуация во многом объясняется быстрыми темпами строительства недвижимости и увеличением количества сделок с недвижимостью.
Активный рост спроса на предметы мебели наблюдался до 2014 года, но экономический кризис внес существенный коррективы. Производство кухонь стало одним из немногих секторов, которым в сложный период удалось сохранить объемы на прежнем уровне.
На протяжении последнего десятилетия сегмент демонстрирует стабильное увеличение прибыли, а ежегодный прирост составляет 20%. На его долю приходится около 22% от всего объема мебельного рынка. Успешную деятельность осуществляют не только крупные компании, но и небольшие мастерские. Специалисты прогнозируют, что через пару лет количество частников возрастет до 80%. Основная сложность для начинающих предпринимателей заключается в освоении рынка и занятии собственной ниши.

Последние статистические данные

Статистические данные говорят о востребованности производства различной кухонной мебели. Проведенные опросы наглядно демонстрируют, что почти 80% граждан считают кухонный стол и удобные шкафы главными элементами. Именно они позволяют создать комфорт в помещении и повышают функциональность рабочих зон.

Обычно потребители отдают предпочтение предложениям, которые отличаются наименьшей стоимостью и большей эстетической привлекательностью. На мебели для кухни не принято экономить, поэтому немаловажную роль играет качество продукции. Почти 80% всех поступающих заказов на модели встраиваемого типа формируются новоселами, а остальная часть приходится на вторичный рынок. По прошествии определенного времени жильцы принимают решение о замене кухонного гарнитура, приобретая более современную и оригинальную модель.

Подобные особенности мебельного рынка означают, что спрос на кухонную мебель будет сохраняться и оставаться довольно высоким. Многие покупатели желают получить продукцию, изготовленную с учетом их личных требований и пожеланий.

Специфика изготовления на заказ

Индивидуальный подход обычно могут предложить только небольшие фирмы, что открывает широкие возможности для частного предпринимательства. При таком варианте клиент получает возможность изготовления оригинальной мебели с учетом специфических требований и пожеланий. Специалисты компании выполняют следующий перечень работ:
  • самостоятельно выполняют замеры;
  • проводят необходимые расчеты;
  • оказывают помощь в выборе материалов;
  • разрабатывают дизайн кухни;
  • осуществляют доставку до места
  • качественно проводят сборку.
При необходимости клиенты всегда могут рассчитывать на получение профессиональной консультации, в том числе в части выбора материалов и последних модных тенденциях. Нередко компании предлагают воспользоваться возможностью рассрочки или оформления покупки в кредит.

Приобретение фабричного кухонного гарнитура обычно обходится дешевле, нежели изготовление на заказ. Бороться за клиентов помогает не только предложение наиболее низкой стоимости, но и ряд других факторов. В их число входит качество материалов и сборки, сервис и услуги после продажного обслуживания, гарантия качества и беспроблемной эксплуатации.

Как открыть собственный бизнес

При всем многообразии предложений на мебельном рынке многие потребители предпочитают обращаться к частным фирмам. Подобная ситуация объясняется тем, что индивидуальный подход позволяет получить большое количество преимуществ. В большинстве случаев модели представлены в премиум и среднем сегментах, эконом-класс освоен мало.

Наиболее простым вариантом считается открытие небольшого мебельного цеха, так как для открытия такого бизнеса не требуются большие вложения. Важно понимать, что для успешной деятельности потребуется использовать новаторские подходы и делать уникальные предложения. Отсутствие дорогостоящего оборудование означает необходимости привлечения ручного труда, поэтому процесс изготовления потребует определенных временных затрат.

Перед принятием решения от организации производства важно составить подробный план, учесть имеющиеся преимущества и узкие места. Желательно принять к учету все возможные потенциальные риски, что позволит избежать просчетов и ошибок в выборе стратегии развития бизнеса.

Преимущества и недостатки

Для открытия мебельного бизнеса не потребуются значительные финансовые вложения. Направление считается перспективным, так как спрос на продукцию продолжает оставаться стабильным и продолжает расти. Мебель принято относить к категории товаров общего потребления, для которой характерна обширная аудитория потребителей.

Производитель мебели может варьировать ассортиментом товаров с учетом особенностей изменяющегося спроса. Рентабельность характеризуется высокими показателями и способна достигать 300%. В случае изготовления изделий по индивидуальным проектам не требуется заботиться о наличии складских больших помещений и поддержании разнообразного ассортимента продукции.

Для мебельного сектора характерна высокая конкуренция, поэтому важно занять собственную нишу и найти целевую аудиторию. Недостатками бизнеса также принято считать следующие моменты:
  • необходимость покупки дорогостоящего оборудования;
  • зависимость от поставщиков материалов и комплектующих;
  • высокие требования к навыкам и опыту проектировщиков;
  • умение использовать индивидуальны подход к клиенту.
Процесс производства кухонной мебели состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует ответственного подхода. Допущение ошибки на этапе замеров и проектирования способно привести к печальным последствиям и убыткам.

Как бороться с конкуренцией

Для получения прибыли изготовителю мебели важно выделиться на фоне основных конкурентов и привлечь внимание потребителей. Необходимо регулярно проводить мониторинг рынка и предложений, чтобы выбирать правильную стратегию ведения бизнеса. Анализ обычно проводится по следующим пунктам:
  • материалы изготовления — ламинированный ДСП, МДФ и иные производные на основе дерева;
  • дизайн и решения — мода на мебель характеризуется изменчивостью, поэтому необходимо всегда быть в курсе последних тенденций;
  • стилевое исполнение — современные технологии позволяют применять различные приемы декорирования и оклеивания, при помощи которых можно создавать имитацию натурального дерева, природного камня, популярностью пользуются элементы из стекла и металла.
Выделить продукцию на фоне основных конкурентов позволяет использование модных фишек. Например, на стеклянные поверхности можно наносить рисунки при помощи пескоструйной печати или метода кракелюр. Повышает удобство эксплуатации специальная фурнитура и кухонные элементы, доводчики и современные решения.