vbanke.kz » Новости финансов » В России взлетел спрос на тенге

В России взлетел спрос на тенге

В России взлетел спрос на тенге
Новости финансов
Фото: фото из открытого источника
10:20, 29 ноябрь 2022
621
0

Новость на фондовом рынке: инвесторы РФ активно скупают казахстанскую валюту. Известно, что 18 ноября на Мосбирже сделки с тенге достигли небывалого максимума - 1,3 млрд. рублей, а всего за прошедшую неделю объем торгов превысил в рублях 4,2 миллиарда передает vbanke.kz.

Вместо доллара и евро - нацвалюта

Как отмечают специалисты, востребованность тенге увеличилась в 3-4 раза в сравнении с показателями минувшего лета. Это обусловлено переориентацией российских банков и компаний, ведущих ВЭД, на национальные валюты, поскольку возможность использования доллара и евро ограничена, а доступ к западным товарам закрыт. В условиях западных санкций страны СНГ, и Республика Казахстан в первую очередь, становятся для РФ важными торговыми партнерами.

Совкомбанка Михаил Васильев

По мнению ведущего аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, Казахстан, с которым Россия имеет самую протяженную госграницу, сегодня играет роль значимого логистического хаба. 


«БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов

Эксперт по фондовому рынку Валерий Емельянов («БКС Мир инвестиций») подчеркивает: возросший спрос финансовых учреждений на валюту Казахстана продиктован потребностями бизнеса. Российские предприниматели настроены на то, чтобы развивать торговлю с казахами, в том числе и в рамках параллельного импорта, а это предполагает взаиморасчеты в нацвалютах. Свою лепту в повышение спроса на тенге внесли и рядовые граждане - из числа россиян, уехавших Казахстан после объявления частичной мобилизации. Но, как полагает Емельянов, физические лица не очень активно используют биржу для конвертации денежных средств.

Президентские выборы ни при чем

Рекордный взлет популярности тенге у россиян не связан с состоявшимися в Казахстане президентскими выборами, утверждают эксперты. Однако, как прокомментировал инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов, переизбрание лидера страны Токаева окажет положительное влияние на торговые отношения между двумя государствами и тем самым обеспечит прочное место на рынке казахстанской валюте. Согласно прогнозам финансистов, реэкспорт товаров в Россию в ближайшей перспективе благоприятно скажется на экономике Казахстана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)