vbanke.kz » Новости финансов » Прозападные НПО вновь приступили к продавливанию «зеленой» повестки

Прозападные НПО вновь приступили к продавливанию «зеленой» повестки

Прозападные НПО вновь приступили к продавливанию «зеленой» повестки
Новости финансов
09:21, 20 январь 2023
614
0

Европа намерена сделать Азиатский регион «зеленым», поэтому в 2023 году наблюдается активизация деятельности по ранее разработанным программам. Прозападные НПО снова продавливают «зеленую» повестку материал переписан с сайта https://kg24.news/.

Последние новости

Идеи «зеленой» направленности сложно назвать новшеством, так как в 2018 году на 73-1 сессии Генеральной Ассамблеи ООН актуальные вопросы поднимались. Были затронуты следующие темы:

  1. климатические изменения и меры противодействия опустыниванию;
  2. повышение эффективности использования воды;
  3. обеспечение охраны природы, флоры и фауны;
  4. внедрение сберегающих ресурсы и безопасных технологий.

Для внедрения разработанных проектов было принято решение о создании Многопартнерского Трастового Фонда и нескольких общественных организаций. Практически сразу началась активная работа над созданием регламентных процедур и планов.

В Азии до 2022 года для Международного экологического движения в приоритете стояли проблемы, связанные с распределением и экономией водных ресурсов. Внимание уделялось вопросам продуктовой независимости, а также критичным для с/х моментам. Постепенно происходило смещение акцентов на сбережение энергии и использовании источников возобновляемого типа.

Последние назначения

Мэрилин Йозефсон осенью получила новое назначения и выступила в Кыргызстане в роли посла ЕС. В течение первой рабочей недели было распределено несколько больших грантов, на которые смогут рассчитывать экологические НПО.

Куратором «Зеленого Альянса Кыргызстана» выступает Бегим Жанузакова, занимающая также должность президента Unison Group. Благодаря ее усилиям была активизирована работа по привлечению к решению вопросов популярных блогеров, авторитетных СМИ, общественных деятелей со значительной аудиторией.

В эфире радио Кыргызстана прозвучало интервью, в котором процесс перехода на зеленую экономику был назван неизбежным, важным и нужным для всех стран. Интернет-ресурсы получили сверху отмашку, поэтому тема была активно подхвачена и начала муссироваться.

Что происходит в мире

Экологические вопросы играют важную роль, но некоторые государства отказываются от него. В Великобритании происходит демонтаж ветряных станций, так как сооружения неспособны демонстрировать стабильную работу и часто оказываются просто бесполезными. Именно они стали причиной сбоев в движении воздушных потоков и возникновения аномалий, которые можно было наблюдать на протяжении 2021—2022 годов.

В Австралии можно наблюдать рост стоимости электрической энергии, хотя страна буквально вооружилась батареями солнечного типа. При этом не был учтен нюанс, что стоимость работ по утилизации оборудования будет на порядок дороже расходов на установку.

Ежегодно США взрывает слои грунта, чтобы ужасающе грязным способом добыть сланцевый газ. При этом газ продолжает оставаться наиболее дешевым из всех природных источников энергии.

В 2022 году Грецией, Германией, Польшей, Австрией и Нидерландами было принято решение о расконсервировании угольных шахт, который ранее были закрыты под серьезным давлением движения зеленых.

«Зеленая повестка» на территории европейских стран провалилась, а подобный факт признают многие. При проведении очередных выборов никто не решился поднять экологические вопросы и партии не затрагивали болезненные темы. Хотя многие прекрасно осведомлены о проблемах ветряных установок и тоннах отходов, в том числе образующихся в ходе эксплуатации «экологичных» батарей. Возвращение к таким вопросам повышает риск проигрыша на выборах, а избиратели не упустят возможность завалить счетами за ЖКХ. На фоне подобных настроений на территории Центральной Азии продвижение тренда проходит под звуки оглушительных аплодисментов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)