vbanke.kz » Новости финансов » Фальшивомонетчики любят эту купюру

Фальшивомонетчики любят эту купюру

Фальшивомонетчики любят эту купюру
Новости финансов
Фото: фото из открытого источника
07:06, 26 ноябрь 2022
736
0

Тенге — самая защищенная валюта в мире. Однако это не мешает фальшивомонетчикам подделывать казахские купюры. Только за последний год обнаружено 250 подделок. Общая сумма фальшивок — 739 650 тенге. Это подтвердил Национальный банк Казахстана.

Сумма кажется большой, но в прошлом году подделывали в 2 раза больше: 457 фальшивых купюр.

Самые популярные купюры у фальшивомонетчиков


  • Купюра в номинал 2000 тенге На первом месте по подделкам идет купюра достоинством 2 000 тенге 160 штук за год.
  • Купюра в номинал 10 000 тенге Это больше половины всех фальшивок взятых. На втором — 10 000 тенге: 27 штук.
  • Купюра в номинал 5 000 тенгеНа третьем 5 000 тенге: 24 штуки. Это 11% и 9% соответственно. 
  • Остальное приходится на купюры разного достоинства.

Лидер по подделкам — Алматы: 126 штук. На столицу приходится 50% всех фальшивок. Второе и третье место занимают Алматы и Восточно-Казахстанская область (59 и 22 штуки в год).

Банк рассказал, как фальшивомонетчики дурят граждан. Сами купюры рисуют на компьютере, а распечатывают на цветном принтере. Они используют обычную офсетную бумагу. Продавцы видят имитацию защитных элементов и спокойно дают сдачу.

Как не разменять фальшивую купюру

Отличить подделку от фальшивки помогут несколько простых правил. Мошенники заранее знают, что продавцы ориентируются на визуальное оформление, поэтому рисуют купюру максимально точно. Но деньгами пользуются и незрячие или слабовидящие люди. Специально для них есть слабозаметные выпуклости. Их можно обнаружить, если провести пальцами по бумаге. Рельеф прощупывается и на печати.

Водяной знак хорошо спрятан от обычного зрения. Чтобы его увидеть, надо на купюру повернуть на свет: он будет бледным, но хорошо видным. Также ориентироваться можно на цвета. Они должны быть четкими, контрастными, без полутонов.

Пунктирная нить на самом деле сплошная. Увидеть это также можно через просвет.

У купюр номиналом 20 000, 10 000, 5 000 и 1000 тенге есть одна хорошее отличие — рисунок на бумаге. В обычном состоянии он зеленый, но если его наклонить, станет золотым.

В 2022 году вышла новая купюра 20 000 тенге. В полуокнах виднеется полоска. Она голографическая, меняет цвет и у нее есть динамический эффект. Написано много, но проверяется купюра за минуты полторы. Зато мошенник не сможет обмануть и настоящие деньги не уйдет фальшивомонетчикам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)