vbanke.kz » Новости финансов » В Казахстане появились новые 100-тенговые монеты

В Казахстане появились новые 100-тенговые монеты

В Казахстане появились новые 100-тенговые монеты
Новости финансов
Фото: Фото с сайта tengrinews.kz
13:29, 19 ноябрь 2020
3 012
0
Циркуляционные монеты JETI QAZYNA из серии монет "Сокровища степи" поступили в денежное обращение в нескольких регионах Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка, передает Tengrinews.kz.

Новая монета в РК



Новые монеты будут использоваться наряду с обычными. Семь монет JETI QAZYNA номиналом 100 тенге: ER JIGIT, SULÝ ÁIEL, QUMAI TAZY, AQYL BILIM, BEREN MYLTYQ, JÚIRIK AT, QYRAN BÚRKIT являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей - ими можно расплачиваться за товары и услуги.

Как отметил директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов, параметры монет сохранены без изменений, поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется.








"Если предприниматели отказываются принимать монеты, то им по статье 206 Кодекса об административных нарушениях грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП (до 69 450 тенге).

С подобной жалобой вы можете обратиться в ближайший филиал Нацбанка для дальнейшего выяснения обстоятельств. Со своей стороны рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме монеты", - добавил Жомарт Кажмуратов.












Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)