vbanke.kz » Новости финансов » В Казахстане станут жёстче правила для перевода денежных средств

В Казахстане станут жёстче правила для перевода денежных средств

В Казахстане станут жёстче правила для перевода денежных средств
Новости финансов
15:56, 14 ноябрь 2023
943
0

Национальным банком были внесены изменения в систему выпуска пластиковых карточек для выплат. Наряду с этим изменены в республике Казахстан и требования относительно их обслуживания.

Исходя из новых правил понятно, что сотрудники до того, как предоставить услуги по переводу средств, используя пластиковую платёжную карту, должны клиента уведомить о следующем:

  • Возможности отменить проводимую операцию и вернуть свои финансовые средства по инициативе получателя или же по решению суда.
  • О рисках, которые напрямую связываются с переводами под руководством третьего лица, включая людей, которые представляются сотрудниками банковской или правоохранительной, а также государственной системы.

Возможном риске, который связан с мошенниками

Микрофинансовые организации, которые клиенту выдают микрокредит на карточки для выплат, по решению обязаны применять специальную отдельно предназначенную корпоративную карточку для выплат. Именно на неё и будет осуществляться перевод кредита.

Микрофинансовая организация в такой ситуации обязана обеспечивать отражение в цели по переводу капитала, который был предоставлен заёмщику, а также держателя карты для выплат уведомлять о поступлениях на счёт средств.

При проведении банковских манипуляций электронного типа сотрудники банка обязаны пользоваться программно-техническими средствами или же системой, которые процедуру противодействия несанкционированным переводам или платежам будут автоматизировать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)