vbanke.kz » Новости партнеров » Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер
Новости партнеров
Фото: Фото из интернета
11:49, 07 август 2019
3 232
0
Ковер – это один из главных атрибутов домашнего уюта. Ковровое покрытие служит не только для утепления, но и для улучшения внешнего вида помещения, полов и стен. Без этого материала жилая комната выглядит как-то пусто, не уютно. Положите ковер на пол - и комната приобретет иной вид. Даже не верится, что обыкновенный, на первый взгляд, материал, может творить необыкновенные чудеса.
Еще в древнее время, много лет назад, ковер был очень популярным материалом, но и в тоже время дорогим, и не каждый имел возможность его приобрести. Это связано с тем, что вся работа была ручная, изысканная, сам ковер рассказывал о рукодельницах определенной местности. Только богатые, знатные люди владели этой роскошью.

Время идет, все меняется, но популярность его не теряется, а наоборот возрастает с каждым днем. Производство ковров изменилось, ручная работа заменена машинной, появились искусственные материалы для изготовления ковровых изделий. Но и в этом есть свое преимущество: увеличился выбор, и ковры стали стоить дешевле. Поэтому этот напольный материал ныне может позволить себе каждый, выбирая по душе и вкусу.

Существует большое разнообразие ковров: по структуре, по качеству, по форме, по определенным характеристикам. Так что, вы можете выбрать себе именно тот материал, который вам подходит, как по эстетике, так и по стоимости. Современное, качественное ковровое покрытие будет стоить гораздо больше, чем обыкновенное, искусственное.

Если вы решили, что вам действительно нужен ковер, то в первую очередь вам надо определиться какому типу ковра, вы отдадите предпочтение, учитывая все нюансы.

Пример шерстяного ковра

Ковер шерстяной

Вы ценитель натуральных вещей? Вам приятно прикасаться именно к натуральным материалам? Тогда шерстяной ковер отлично подойдет вам. Это ковровое покрытие обладает всегда исключительно высокого качества. Этот удивительный материал отлично подойдет для вашей уютной гостиной, поскольку его изготавливают преимущественно в классическом стиле, да и выглядит такое изделие богато, роскошно. Традиционно, этот вид ковров изготавливается из натурального материала – теплой, прочной шерсти овечек.

Для напольного шерстяного покрытия характерен эластичный, мягкий ворс, который имеет противопожарные особенности (при пожаре огонь по нему не распространяется). Ковер из шерсти приятный на ощупь, так и манит к себе своей неповторимой теплотой. Благородный шерстяной материал прослужит вам долго, поскольку срок его эксплуатации значительно достигает 50 лет! Поэтому пусть вас не пугает его стоимость - со временем вы окупите все свои затраты и еще долго будете радоваться дорогому ковровому покрытию.

При всех его достоинствах, есть и недостатки:
  • нуждается в частой чистке;
  • быстро пачкается;
  • опасность в виде насекомых (моли).

Но не огорчайтесь по пустякам - химическая промышленность работает на славу! В магазинах существует большое количество различных чистящих, антимольных веществ. Кроме того, еще на производстве, перед тем как попасть на прилавок магазинов, данные ковры проходят термическую обработку. Их волокна пропитывают разными веществами, которые отталкивают грязь, защищают от моли и плесни.
Цветовая гамма значительно выигрывает в шерстяном ковре, в сравнении с остальными видами. Его узоры практически не выгорают практически от солнечных лучей. Этот классический напольный материал будет долго радовать вас своей спокойной, четкой, яркой окраской.


Ковер шелковый

Ковер шелковый

Вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность, выделить свою гостиную среди других комнат дома? Тогда вам стоит остановиться на шелковом ковре. Это изумительное, очаровательное ковровое покрытие вмещает в себе роскошь, яркость, блеск - и все это в одном типе ковров! Покрытие из шелка - уже само название говорит за себя, ковер сделан из натурального шелка. Такие ковры дороже, чем шерстяные, но и качество тоже выше!

Из преимуществ можно выделить яркость и красоту. Шелковые ковры могут стоять на одной ступеньке с картинами выдающихся мастеров!

Вискозный ковер

Вискозный ковер

Если у вас нет возможности приобрести натуральный ковер - есть уникальный вариант! Вы всегда можете создать напольное покрытие, выбрав для этого ковер из вискозы. Это напольное покрытие сделано из шелка, но искусственного, а не натурального. Из целлюлозы (а это натуральный материал) получают искусственное волокно – вискозу, из которого и делают вискозные ковры. Напольный ковер из вискозы по внешнему виду ничем не уступает шелковому - не зря вискозу называют «искусственным шелком».

Преимуществом таких ковров является прочность. Вы можете без опаски застелить это покрытие в местах большой проходимости. Необыкновенно красочный и незабываемо яркий вискозный ковер украсит ваш дом, создавая комфорт и уют.

Нейлоновый ковер

Нейлоновый ковер

Если вы ищите ковровое покрытие, которое будет ярким и недорогим, тогда лучший выбор - полиамид. Этот современный материал входит в основу нейлонового ковра. На сегодняшний день рынок переполнен именно такими коврами, из полиамида. Так что вы без проблем можете выбрать именно то, что вам нравится в существующем разнообразии. Долговечный - не зря сделан из синтетики, прочный - сплошная структура волокон, упругий - не теряет форму, и это не весь список свойств ковра из полиамида!

Главное достоинство - невероятный блеск волокон, который подчеркивает необыкновенную декоративность коврового покрытия.

Полипропиленовый ковер

Полипропиленовый ковер

Если у вас постоянный дефицит времени, вам его катастрофически не хватает на уборку и домашние дела, а уж очень хочется приобрести ковер – полипропиленовый ковер был создан для вас! Напольное покрытие сделано из гладкой полипропиленовой нити, которая придает готовому материалу идеально ровную, гладкую поверхность, за счет чего попасть грязи или пыли в такое изделие будет очень сложно. Поэтому уборка в жилом помещении, где лежат такие ковры, будет легкая. Не затрачивая много времени, вы быстро, но эффективно можете пройтись пылесосом по ковру – и этого будет достаточно. Ковры из полипропилена характерны своей структурой.

Но есть один существенный недостаток – к сожалению, они служат недолго, не более пяти лет. Потом они теряют свой презентабельный вид. Краски и узоры становятся тусклыми, рисунок размывается, а структура ковра портится. Но если вы не любите постоянство – этот ковер станет отменным вариантом!

Ковер полиэстеровый

Полиэстеровый ковер

Если вы хотите чувствовать мягкую, но не гладкую поверхность под ногами, а шерстяной ковер вас не устраивает, то в этом случае, вам прекрасно подойдет ковер из полиэстера. Ковер из полиэстера станет главным украшением любой комнаты! Ну, а если у вас есть дети, и они часто играют на полу, то такой ковер станет отличным решением еще и благодаря своей теплоте. Ковер мягкий, долговечный, теплый (с длинным ворсом), стойкий к загрязнению и легок в уходе.

Разнообразие ковров, их структур и цветов – это отлично! Но помните, что выбор изделия – за вами.

Источник: http://delaemremont.kz/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)