vbanke.kz » Новости партнеров » 9 советов от банкиров: Как выбрать диван

9 советов от банкиров: Как выбрать диван

9 советов от банкиров: Как выбрать диван
Новости партнеров
17:14, 04 июнь 2022
616
0
Внешность – далеко не самая важная характеристика короля интерьера гостиной - дивана. Как же нужно выбирать диван, на котором можно комфортно расположиться, и который будет служить много лет.

1. Стиль жизни

Ключевыми критериями при выборе мягкой мебели являются ее назначение и функционал. В обязательном порядке при выборе мягкой мебели нужно акцентировать внимание на вашей позе расположения на нем, например, вы располагаетесь в позе полулежа или же сидите за столом с прямой спиной. Это оказывает огромное влияние на итоговый результат выбора дивана.

Любителям полежать на диване или тем, кто часто использует его в роли кушетки, лучшим вариантом станет мягкий, диван без определённой формы с большим количеством мягких подушек. Если же Вы во время работы сидите с прямой спиной, то вашим лучшим выбором станет твердый диван с упругими вертикальными подушками и подлокотниками, выполненными из дерева.

2. Комфорт

Спрашивая продавца об удобстве мягкой мебели, велика вероятность того, что Вам предложат ту, которая тяжело продается. Важно прислушиваться к своим ощущениям, оценивая комфортность, а не слепо верить советам продавца

3. Спинка дивана

Существуют различные варианты исполнения диванных спинок – они бывают как едиными, так и секционированными. Наиболее интересной внешностью обладают спинки секционированной конструкции. Но далеко не всегда это имеет ключевое значение, ведь всякую мягкую мебель можно застелить, и тогда он будет выглядеть в интерьере совершенно иначе. Отделка подушек диванов с секционированными спинками требует определённого ухода – ееприходится иногда очищать от загрязнений. Осуществлять ее стирку допускается даже в машинке-автомат. Чтобы очистить сплошной диван необходимо вызвать специальных мастеров, которых можно с лёгкостью найти в интернете по объявлениям.

4. Рама

Рама - основная составляющая часть дивана, которую производят из долговечных и надёжных сортов древесины, таких как береза или бук. Для изготовления несущей конструкции возможно использование массива по более дорогой цене и составных частей.

Дольше всего срок службы у несущих конструкций, выполненных из дуба, но основным минусом таких конструкций является их высокая стоимость (цены на них начинаются от 300000 тенге). Диваны с металлическими рамами больше подойдут для офисов. Рама, а соответственно и диван будут дольше в эксплуатации при условии бережной их эксплуатации.

5. Пружины или поролон.

Наполнителем части дивана, называемой "сидушкой", могут служить как пружины, так и поролон. Многие люди убеждены, что диваны с пружинами, но они очень сильно заблуждаются. Поскольку для такого наполнения дивана потребуется громоздкое и массивное основание, а значит и размеры дивана будут внушительными, хотя требуется, например, маленький интерьерный диванчик. Через время пружины вполне себе могут «вырваться наружу». Такие диваны хорошо подойдут людям, страдающим болями в спине, поскольку им рекомендовано сидеть на твердом основании.

Если рассматривать поролон, то он является синтетикой. Значительное количество людей против присутствия синтетики в их жилищах. Синтетические наполнители, как правило, бывают излишне мягкими.

Лучшим решением будет мягкая мебель, с многослойным синтетическим наполнением: твердое основание, выполненное из полиуретана, над ней – слой помягче.

Существуют и более эластичные наполнители, например, латекс. Их единственный минус – высокая стоимость.

6. Обивка

Большинство людей убеждены в том, что мягкая мебель с кожаной обивкой плохо вписывается в интерьер дома, но зато кожа – самый долго служащий и простой в уходе материал. На современном рынке все время улучшаются потребительские характеристики синтетических материалов, благодаря этому в наши дни дни стало возможным купить диван с микро фибровой обивкой.

Шенил стоит в одном ряду с другими благородными материалами, такими как кожа – он является натуральным материалом и отлично может быть использован в качестве обивки мягкой мебели.

Наиболее оптимальным вариантом являются обивки, выполненные из гобелена. Он представляет собой материал, сочетающий в себе качества натуральных и синтетических материалов, обладает очень хорошей влагостойкостью.

Для удобства ухода за составляющими дивана необходимо наличие обивки дивана молний, либо чехлы должны быть снимающимися.

7. Механизмы

Диван, использующийся в качестве кровати, должен обладать функцией раскладушки. Самый известный вариант раскладного дивана – «диван-книжка». «Книжка» является классическим вариантом. Основными его недостатками являются теснота (два человека будут вынуждены спать очень близко) и для возможности разложить постоянно придётся отодвигать диван от стены.

Существуют известные варианты исполнения «дивана-книжки» - «клик-клак» или евро. В таких диванах спинку можно фиксировать в различных положениях.

Бывают диваны, для раскладывания которых необходимо вытянуть на себя сиденье – «французская книжка». В таких диванах присутствует нюанс – ножки, которые должны быть устойчивыми и не подкашиваться.

Выкатной механизм занимает в комнате значительное пространство и, соответственно, требует комнаты большой площади, но зато такой диван формирует формируется просторное спальное место.

Лучшим вариантом принято считать – «аккордеон»-это диван с одной из вариативности вакантного механизма.

8. Думки

Трудно переоценить роль думок в обеспечении комфорта. Думки- это специальные подушечки, подкладываемые под щеку. Думки, расположенные по всему дивану, создают ощущение уюта и изысканности.

Для наполнения подушек также используют различные материалы, которые имеют существенные отличия. Наиболее «жестким» и одним из самых современных вариантом наполнения является холофайбер – пенопластовые шарики. И более «мягкий» вариант – подушки с природным наполнителем – пухом. Здесь стоит оговориться о влиянии таких подушек на аллергиков.

Подушки будут служить много лет и сохранят свою первоначальную форму, если после приобретения дивана ухаживать за ними должным образом – взбивать и перетряхивать.

9. Размещение в комнате

Практически все дизайнеры, рассматривая работу с интерьером помещения, рекомендуют начинать с расположения в ней самого большого объекта. Очень часто им и является – диван. Для оценки общего вида при расположении дивана пользуются следующим методом – на полу, где будет располагаться диван, выкладывают газетами его границы. А также очень важно оценить его габариты в разложенном виде, потому что пространства может и не хватить. В случае маленьких помещений хорошо приобрести угловой диван.

До приобретения важно оценить размеры дверных проемов, служащих для перемещения дивана грузчиками. Ведь существует вариант несоответствия размеров, тогда ваша новая мягкая мебель просто-напросто не попадет в намеченную комнату.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)