vbanke.kz » Новости партнеров » Инфляция - что это такое?

Инфляция - что это такое?

Инфляция - что это такое?
Новости партнеров
12:18, 04 август 2022
624
0

Наверняка каждый хотя бы раз в своей жизни слышал такое понятие как "инфляция". О ней часто говорят, часто пишут, и именно с инфляцией и безработицей постоянно борются высшие государственные чины. Что же это такое и как оно работает - попробуем разобраться. 

Инфляция как экономическое явление знакома человечеству ещё с того момента, когда настоящие деньги впервые были заменены бумажным эквивалентом. На самом-то деле, привычные для всех нас бумажные купюры - это неполноценные деньги, так как они не обладают той стоимостью, которая указана на них большими цифрами. В то же время, золотая момента - это уже полноценные деньги, ведь она обладает внутренней ценностью, которая и равна её номиналу. 

Так что же такое инфляция?

Данное экономическое явление представляет собой процесс постоянного и непрерывного повышения уровня цен в экономике каждой страны в том случае, когда реальное количество товаров несколько ниже, чем количество отпечатанных бумажных денег. Это несколько упрощенное определение, однако, оно как нельзя лучше отражает суть инфляции - обесценивание денег.

В экономической литературе можно встретить множество видов инфляции: она может быть умеренной, ползучей, и даже галопирующей. Разница между перечисленными разновидностями состоит в процентном росте уровня цен в течение одного года. Так, если умеренная инфляция подразумевает рост цен где-то около 10 процентов в год, то галопирующая - это уже до 200%. 

Влияние инфляции на состояние экономики имеет прямо пропорциональную характеристику - в связи с ростом цен на услуги и товары внутри страны, на одну денежную единицу возможно купить уже несколько меньшее количество товара, что говорит о снижении покупательной способности денег. 

Решили приобрести паровые котлы посмотрите на сайте https://tansu.kz/parovye-kotly «TANSU» 26 лет на рынке в Республике Казахстан

Полностью избавиться от такого явления в современной экономике невозможно. А многие экономисты считают, что и не нужно. Приемлемым считается уровень естественной инфляции - до трех процентов в год. Методов измерения и прогнозирования инфляции на сегодняшний день множество, однако, одним из самых распространенных является индекс потребительских цен. 

Данный показатель призван показывать процент, на, который за определенный период возросла стоимость конкретного набора (корзины) товаров и услуг. На основании полученных данных об уровне инфляции, составляется программа мероприятий, направленных на снижение её уровня до приемлемых масштабов и устранение её негативных последствий. 

Контролировать уровень инфляции способны банковские учреждения, которые благодаря регулированию уровней процентных ставок на кредиты и депозиты имеют возможность эффективно покрывать темпы снижения общей покупательной способности конкретной национальной валюты. Как и любому экономическому явлению, инфляции посвящено множество научных трудов. 

Если данная тема интересна для Вас, Вы всегда можете получить множество информации из абсолютно разных источников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)