vbanke.kz » Новости партнеров » У ЭЦП появилась альтернатива в виде популярного QR

У ЭЦП появилась альтернатива в виде популярного QR

У ЭЦП появилась альтернатива в виде популярного QR
Новости партнеров
Фото: Фото с сайта otbasy bank
08:43, 02 декабрь 2022
597
0

Казахстан уверенно движется по пути цифровизации всех сфер жизни. Последний реализованный проект - QR-подписание электронных документов. Теперь граждане могут скреплять свои заявления на сайтах госуслуг с помощью QR-кода - вместо привычной уже электронной цифровой подписи. Информация о нововведении со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликована на сайте vbanke.kz.

Как применять QR-код

Представители МЦРИАП дали подробное разъяснение по применению альтернативного метода. В работе с документами можно пользоваться мобильными приложениями в смартфоне eGov Mobile (для физических лиц) и eGov Busines (для юридических лиц).

Скачать программу Egov Mobile:

Скачать приложение егов мобайл для андройдаСкачать приложение егов мобайл для айфонаСкачать приложение egov mobile для App Gallery, Huawei (Android)



Это исключает необходимость скачивать цифровую подпись с флешки и устанавливать на ноутбуке специальную программу. Для пользователя процедура существенно упрощается: достаточно авторизоваться в приложении (по отпечатку пальца либо пин-коду), потом на главной странице открыть вкладку eGovQR, считать сформированный QR-код и подписать заявление. 

qrcode в egovmobile

Документ уходит для дальнейшего рассмотрения, а у отправителя появляется возможность следить за его прохождением, заглядывая в свой телефон.

На каких ресурсах уже действует новшество

По сообщению специалистов министерства, в настоящее время QR-подписание документов доступно на портале электронного правительства:

Электронное правительство Республики Казахстан → egov.kz

егов авторизация

Электронный сервис судебных органов Республики Казахстан → office.sud.kz

Войти с помощью QR-кода в Судебный кабинет


Авторизация через QR код в судебном кабинете

АО "Отбасы банк" Официальный сайт → otbasybank.kz


Есть сведения, что скоро к этому списку добавится и сайт ЕНПФ. При этом в министерстве подчеркнули, что прежний механизм применения ЭЦП с установкой на компьютере программы NCALayer останется доступным, у пользователей на начальном этапе есть выбор.

Хотя в перспективе новейшая технология, которая выигрывает и с точки зрения безопасности сохранения данных, скорее всего, полностью заменит существующую систему, а ЭЦП уйдет в прошлое. На этом настаивает глава МЦРИАП Казахстана Багдат Мусин. Выступая не так давно по случаю нового в стране праздника - Дня цифровизации и информационных технологий, министр отметил стремительный прогресс IT-отрасли, сказав, что цифровизация развивается с невероятной скоростью и на глобальном, и на локальном уровне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)