vbanke.kz » Новости партнеров » Сущность сертификата соответствия РК (ГОСТ К)

Сущность сертификата соответствия РК (ГОСТ К)

Сущность сертификата соответствия РК (ГОСТ К)
Новости партнеров
Фото: фото из открытого источника
15:30, 14 июнь 2022
597
0
Документ, представляющий собой подтверждение соответствия продукции нормативно-правовым документам, действующим на территории Республики Казахстан и регламентирующим аспекты технического регулирования, - это сертификат соответствия РК. Фактически он является одним из удостоверяющих документов в государственной системе ГОСТ. Указанный сертификат требуется при экспортных операциях в Россию и Казахстан. Отсутствие такого документа говорит о том, что продукция не прошла процедуру проверки на выполнение действующих нормативных актов (стандартов и регламентов), и декларация соответствия на нее отсутствует.

В сертификате указывается ГОСТ К, являющийся документом для ввоза, проведения соответствующих процедур органами таможни и реализации товаров и услуг. Декларация соответствия заполняется на основании положений ГОСТ РК, если импортируемые объекты не включены в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на основании нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Таможенного союза. В этом случае на товары и услуги оформляются сертификаты, свидетельства и другие бумаги, форма которых предусмотрена документацией указанного объединения государств. Кроме этого, продукция может не попадать под действие ГОСТ К, если ее производство и оборот регулируются совокупностью законов в сфере промышленной безопасности, действующих в Казахстане.

Какие нюансы необходимо учитывать при оформлении документа?

  • Документ может быть выдан как на конкретную партию товаров, так и на весь объем выпуска, проводимого в рамках серийного производства.
  • Подать заявку на проверку продукции может организация, созданная в форме юридического лица, или индивидуальный предприниматель независимо от того, являются они производителями или продавцами данной продукции. При этом он может быть резидентом иностранного государства.
  • Действие сертификата распространяется на срок не более трех лет.

Каким органом осуществляется установление стандартов на территории Республики Казахстан?

Уполномоченным органом в решении данного вопроса является Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства Экономики и торговли.

Является ли процедура получения документов соответствия ГОСТ К добровольной?

Прохождение процедуры проверки выполнения ГОСТ К может быть обязательной и добровольной. В обязательном порядке проверке подвергается продукция, входящая в список объектов, требующих регистрации в соответствии с Постановлением Правительства Казахстана от 20 апреля 2005 года №367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан.

Для чего необходимо получение свидетельство о государственной регистрации?

Получение данного документа является одним из требований для прохождения дальнейшей проверки качественных характеристик и безопасности товаров и услуг. Если товар или услуга входят в перечень продукции, подлежащей обязательной регистрации, без получения оформленного в соответствии со всеми требованиями законодательства свидетельства получить все прочие необходимые документы, предусмотренные законом невозможно. Следовательно, реализация таких товаров и услуг на территории ряда государств будет запрещена.

На территории каких государств действует полученное свидетельство?

Действие свидетельства о регистрации распространяется на территорию всех стран, входящих в ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)