vbanke.kz » Новости партнеров » Прокуроры выявили многочисленные факты несоблюдения законодательства в сфере закупок в работе столичных госучреждений

Прокуроры выявили многочисленные факты несоблюдения законодательства в сфере закупок в работе столичных госучреждений

Прокуроры выявили многочисленные факты несоблюдения законодательства в сфере закупок в работе столичных госучреждений
Новости партнеров
13:02, 05 август 2023
1 051
0

В ходе проведенной прокурорами района Есиль проверки были выявлены нарушения законодательства в сфере закупок. В частности было установлено более 20 незаконно совершенных сделок, а именно выявлены договора, заключенные в нарушение действующих законов напрямую со столичными организациями без использования, являющихся обязательными, конкурентных способов закупки (аукциона, конкурса и пр.).

Как сообщили работники прокуратуры города Астана, еще в одном случае, госучреждения прописывали в конкурсной документации незаконные условия для участников закупки, ограничивающие здоровую конкуренцию: не распределяли по лотам совершенно разные виды работ, не прописывали точные объемы подлежащих оказанию  услуг, а также устанавливали срок действия контракта, превышающий продолжительность финансового периода.

Кроме того были установлены факты бездействия в части взыскания с исполнителей, не исполняющих обязанности по договору, штрафов. После соответствующей прокурорской проверки в бюджет страны было взыскано порядка 26 млн. тенге.

По итогам вынесенных актов госорганов были отменены сделки на общую сумму более чем 3,9 млрд. тенге. Все виновные лица понесли ответственность, каждое из учреждений-нарушителей получило рекомендации о том, что нормы законов должны строго соблюдаться.

"И огонь прошли, и воду", - прокомментировала эксперт проведение госзакупок в Республике Казахстан.

Ранее Гаухар Копжасарова, доктор PhD по экономике прокомментировала то, как госзакупки изменили в республике "правила игры".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)