vbanke.kz » Новости финансов » Юбилей национальной валюты в РК: дата ознаменована выпуском банкноты в десять тысяч тенге

Юбилей национальной валюты в РК: дата ознаменована выпуском банкноты в десять тысяч тенге

Юбилей национальной валюты в РК: дата ознаменована выпуском банкноты в десять тысяч тенге
Новости финансов
17:10, 20 ноябрь 2023
4 509
0

В середине ноября (15 числа) в стране ежегодно отмечается на протяжении трех десятков лет День нацвалюты. В связи с этим Национальным банков выпущена в оборот новая купюра. Ее номинал составляет 10 000 тенге.

10 000 тг. с новым дизайном.



Дизайн и защита новой банкноты

В основе купюры лежит знак «₸» (тенге), который находится в центральной части монеты. Одновременно с двух сторон можно увидеть изображение «ленты Медиуса». Данный элемент является символом движения бесконечности. Банкнота обладает девятнадцатью способами защиты. Главным элементом среди них является магнитная нить.

На передней части купюры нанесена карта республики со всеми регионами и казахским орнаментом по краю. На задней части можно увидеть общее контурное изображение материка Евразия. Новую банкноту должны принимать во всех торговых точках в соответствии с ее номиналом. Она обязательна при оплате всех денежных платежей, а также при размене или обмене в банковских организациях РК.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)