vbanke.kz » Новости финансов » Как организовать автоматическую систему полива для своего сада?

Как организовать автоматическую систему полива для своего сада?

Как организовать автоматическую систему полива для своего сада?
Новости финансов
Фото: фото из открытого источника
10:15, 31 май 2023
1 006
0

Красивый сад – прекрасное место для отдыха в летние дни. Но растениям необходимы правильные условия, чтобы они могли расти и цвести. Помимо солнечного света, необходима вода. Система полива оказывается очень полезной в домашних условиях. Как ее установить?

Что такое система полива?

Начинающие садоводы-любители часто задаются вопросом, что такое система полива. Это специальная установка, которая позволяет поливать садовые растения в полностью автоматическом режиме. Тем не менее, существуют различные типы таких систем.

Самыми простыми являются статические спринклеры. Чаще всего они используются для полива газонов. Их недостатком является относительно небольшой радиус действия, поэтому они будут хорошо работать в небольших садах.

Для более взыскательных садоводов существуют роторные дождеватели, также известные как турбинные дождеватели. Они обеспечивают широкий диапазон регулировок угла наклона и вылета, а некоторые модели также оснащены дождевой завесой. Роторные дождеватели – идеальный вариант для садов с различным рельефом.

Наиболее профессиональным вариантом является система капельного полива, которая подает воду под растение, то есть к его корню. Это лучше всего подходит для полива деревьев, кустарников и живых изгородей. Важно отметить, что этот тип системы является очень точным, поскольку позволяет использовать более 90% дозированной воды без потерь. Качество воды также очень важно. Может потребоваться фильтрация. Излучатели, конструкция которых напоминает туннель, также заслуживают внимания. Со временем они могут засориться. Специалисты рекомендуют устанавливать самоочищающиеся эмиттеры с турбулентным потоком воды, которые решают эту проблему.

Как организовать систему полива?

Следует отметить, что это можно сделать двумя способами – либо самостоятельно, либо с помощью профессионалов. Выбор всегда остается за владельцем сада.

На рынке много готовых наборов для полива. Они содержат все необходимые компоненты, но для их установки понадобятся соответствующие инструменты. К таким инструментам относятся лопата, рулетка, веревка с колышками для крепления, ножовка, разводной ключ, отвертка, набор гаечных или рожковых ключей.

Перед началом работ необходимо составить план установки. Это позволит не только спланировать работу, но и проверить, когда система орошения сада будет наиболее эффективной.

Насосы для полива является неотъемлемой частью комплекта. Он должен иметь емкость, соответствующую потребностям сада. Это гарантирует не только достаточный полив растений, но и надежную работу и долгий срок службы.

Отдельные этапы работы можно разделить следующим образом:

  • канавки, в которых будут спрятаны трубы;
  • прокладка труб;
  • монтаж распределительных коробок;
  • установка всплывающих дождевателей;
  • установка линейных спринклеров;
  • установка системы управления.

Установка системы орошения для сада – это еще не все. Это связано с тем, что во время первого ввода в эксплуатацию системы необходимо отрегулировать углы спринклеров, чтобы вода попадала туда, куда нужно. Также важно периодическое техническое обслуживание установки. Со временем форсунки могут перестать работать оптимально, что приведет к необходимости их замены. Аналогичная ситуация и с фильтрующими элементами. Они тоже могут засориться и потребуют замены.

Можно самостоятельно установить систему орошения для сада, но для многих это может оказаться слишком сложным. В этом случае лучшим решением будет доверить монтаж профессиональной компании. Таким образом, вся работа будет выполнена быстро и качественно, а результат удовлетворительным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)