vbanke.kz » Инновации » Кому все же установят сертификат безопасности

Кому все же установят сертификат безопасности

Кому все же установят сертификат безопасности
Инновации
Фото: фото с сайта zakon.kz
16:10, 09 август 2019
2 239
0
Тестирование сертификата безопасности завершено. По его результатам, выявлено более 8 млн фактов вирусной активности, сообщает пресс-служба КНБ.

«Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. Создана система по предотвращению кибер-угроз как в кибер-, так и информационном пространстве», - заявили в ведомстве.

Так, национальным координационным центром информационной безопасности только за истекший месяц выявлено более 8 млн фактов вирусной активности и 130 тыс. кибератак в отношении государственных органов и частных компаний. Выявлены факты кибершпионажа в отношении ряда госорганов.

«Наряду с этим изучены проблемные вопросы, связанные с внедрением сертификата, а также оказанием влияния на работу сетей операторов связи. Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Казахстана», - подчеркнули в КНБ.

С учетом полученных положительных результатов тестирования КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств.

«КНБ уведомляет о необходимости соблюдения законодательства РК по хранению персональных данных граждан на территории страны и выполнению требований уполномоченных органов по удалению противозаконной информации», - говорится в информации.

Ранее жителей Нур-Султана попросили установить сертификат безопасности Qaznet Trust Network для доступа в Интернет. Отмечалось, что это делается ради усиления защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз.

Источник: prodengi.kz
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)