vbanke.kz » Личные финансы » Денежная психология. Как перестать быть бедным

Денежная психология. Как перестать быть бедным

Денежная психология. Как перестать быть бедным
Личные финансы
18:24, 07 август 2019
3 105
0
Очень часто люди считают, что проблемы с деньгами возникают от незнания грамоты финансовых нюансов или от того, что не развиты какие-то навыки. Зачастую случается так, что человек понимает, как работает все в теории, но в практике достичь этого бывает крайне сложно. А все это потому, что причина денежных проблем заключается в ложных психологических пониманиях. Как же победить бедность? Как правильно тратить бюджет? Как научиться легко копить?

Покупки с эмоциями

Часто ли люди делают покупки в моменты эмоциональной грусти или от скуки? А если в момент депрессии или во время злости? Существуют много способов защиты от бессмысленных покупок на почве эмоциональной нестабильности. Есть два несложных варианта.

Первое. Необходимо заменить трату денег на какое-либо бесплатное развлечение. Нужно составить список вещей, которые поднимают настроение и помогут успокоиться, что сможет сделать человека немного счастливее. Например, это может быть прогулка на свежем воздухе или времяпрепровождение наедине с собой в тишине. Также это может быть долгий душевный разговор с близкими людьми или игры с малышами. Нужно определить, что подходит больше всего. В тот момент, когда захочется совершить спонтанную ненужную покупку, необходимо просто открыть данный список, что поможет сберечь денежные средства. Эта замена не только сохранит толщину кошелька, но и научит человека контролировать свои эмоции.

Второе. Необходимо делать паузу перед покупкой. Этот способ сберечь деньги является весьма эффективным и простым. Нужно просто отложить покупку на некоторое время. Зачастую, после того, как эмоциональное напряжение проходит, покупка уже не становится такой желанной как день назад.

Что делать если возникают трудности с накоплением финансов?

Когда у людей никак не получается накопить деньги, они считают, что проблема в дисциплине или плохих доходах. Но на самом деле существуют более глобальные проблемы.

У многих людей присущ иррациональный страх копить деньги. Это объясняется тем, что человек получает выгоду и эмоциональное наслаждение от отсутствия накопленных средств. Это может быть забота родителей, зависимость от них, а также от семьи или друзей. Люди считают, что когда заканчивается поддержка в денежном плане исчезает и забота. Показывать свою самостоятельность в данном случае исключительно невыгодно.

Еще одна причина нежелания копить деньги является в том, что не хватает хорошей мотивации. Главное помнить, что откладывать финансы необходимо не из-за чего-то, а зачем-то. А все потому, что копить из-за чего-то, это значит быть жертвой ситуации. Но если откладывать зачем-то, то испытываешь уверенность, и способен контролировать обстоятельства. Таким образом, создав цель накопления средств, процесс происходит намного проще.

"Поведение бедного человека"

Поведение бедного человека подразумевает список привычек и понятий о деньгах. Они подрывают хорошее отношение с финансами. Такое поведение не связано с низкой заработной платой. Очень много людей с достаточными доходами постоянно отдают долги. Существует несколько характеристик людей с поведением бедного человека: отсутствие денежных целей и планов, сбрасывание ответственности на другого, роль жертвы, лень что-то менять в жизни и развиваться, много кредитов, наличие нелюбимой работы, одолжение средств у друзей до получения зарплаты.

Если характеристики сходятся, это не повод расстраиваться и опускать руки. Необходимо установить причины поведения бедного человека, и изменить жизнь к лучшему.

Ложные психологические постановки и денежные ошибки

Следующие распространенные ошибки приводят к ложным психологическим постановкам.

1. " Необходимо казаться, а не быть". Потом следует потеря финансов в связи с оформлением множества кредитов. А происходит это для повышения статуса в глазах других людей. Это могут быть приобретения телефона новейшей модели или элитной машины.

2. "Нет смысла считать средства, когда их немного". После такого следует ощущение беспомощности, потеря контроля над деньгами и накал ситуации.

3. "Лучше взять второй долг, для того, чтобы вернуть прошлый, чем найти способ увеличить доход". После такого следует замкнутый круг, состоящий из кредитов и бесконечных долгов.

Как притянуть к себе финансы?

Лучший способ избавиться от клейма бедного человека — это начать правильно думать. Необходимо перестать думать о себе, как о жертве, делать виноватыми обстоятельства и все время жаловаться на жизнь. Вместо этого нужно стать ответственнее, найти цели в жизни и составить список действий. Не все проблемы денежных неудач поверхностны. Надо, прежде всего, разбираться в основе проблемы неправильного поведения с деньгами. Следует проводить анализ своих действий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)